+7 (4822) 75-00-45 +7 (920) 686-72-02

Тверь

Оптимизация Microsoft Windows 2000

    Если Вы установили операционную систему Windows 2000, следует задуматься о реализации возможностей по упрощению управления. Разработчики продумали подобный момент и создали различные варианты осуществления поставленной задачи. Если начинать с основ, то сразу после установки следует добавить ещё одного пользователя, помимо администратора. Для этого требуется следовать по указанному пути:

    Пуск - Настройка - Панель Управления - Администрирование - Управление компьютером

    На Windows 2000 не рекомендуется работать непосредственно от имени администратора, поскольку это открывает большое количество уязвимых мест системы. Создание ещё одного аккаунта способствует достижению требуемого уровня безопасности. Рекомендуется использовать вариант «Опытный пользователь». Осложнением следует назвать невозможность выполнить установку драйверов и значительного количества программного оснащения. Чтобы подобная проблема Вас не беспокоила, рекомендуется присвоить права администратора на время. После установки всего необходимого списка ПО и драйверов, происходит возврат к стандартным настройкам «опытного пользователя».

    После установки ОС рекомендуется проверить корректность опознания устройств. Используется следующий путь:

    Мой компьютер - Свойства - Оборудование - Диспетчер Устройств

    Отдельного внимания заслуживает раздел "контроллеры IDE ATA/ATAPI". Здесь рекомендуется активировать опцию «DMA». Она предусматривает возможность прямого обращения к памяти, что сильно ускоряет процесс обмена данными с жестким диском. Когда заходит речь об оптимизации на ОС Windows 2000, большинство мероприятий будут происходить именно в данной сфере.

    Когда имеется процессор от AMD, нужно создать в реестре специальный параметр, обладающий значением "ffffffff". Он указывается в системе исчисления 16х. Предусматривается наличие заданных характеристик:

    REGEDIT4

    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\

    Memory Management]

    "LargePageMinimum"=dword:ffffffff

    Все это необходимо для устранения проблемы некорректного взаимодействия с AGP. На этом можно завершить список первичных мероприятий для ОС Windows 2000.

    Установка драйверов

    Подобное мероприятие может происходить различными способами, в том числе, автоматически. Ни в коем случае не рекомендуется одобрять установку сразу всех доступных драйверов. Если появится синий экран смерти, будет невозможно сказать о том, что именно его вызвало. Это относится далеко не ко всем типам драйверов. Категория проверенных может устанавливаться без каких-либо ограничений. Оптимальный вариант предусматривает поэтапную работу. Она требует, чтобы после каждого обновления или установки происходила перезагрузка. При появлении BSoD кода ошибки такой подход позволит сразу сказать о причине возникновения сбоя.

    Установка Service Packs

    Сервисный пакет позволят системе работать более эффективно и уменьшает вероятность появления ошибок. Весьма важно обеспечить установку на свой компьютер последней версии. Завершение подобного мероприятия включает в себя перезагрузку всей системы. Осуществляем следующий путь:

    Пуск - Настройка - Панель Управления - Администрирование - Просмотр событий

    В открывшемся журнале не должно присутствовать ошибок или любых других следов сбоя. В целом, можно порекомендовать пользователям создать ярлык данного пути на своем рабочем столе. Это существенно упростит задачу доступа к журналу событий.

    Оптимизация работы с жестким диском

    Ранее уже было сказано о том, что в данном направлении имеются наиболее широкие возможности. Тут предполагается большое количество доступных вариантов и они должны рассматриваться более детально.

    Конвертирование FAT и FAT32 разделов

    Подобный вариант следует реализовывать только в том случае, когда на устройстве установлена только операционная система Windows 2000. В ином случае, есть вероятность появления сбое в процессе работе. Предусматривается конвертирование всех FAT и FAT32 разделов в NTFS. Как показывает практика, подобный подход позволяет увеличить скорость осуществления операций на диске примерно на 5-10%. Другим несомненным преимуществом является рост стабильности. Файловая система NTFS является гораздо более надежной и подобный момент должен приниматься во внимание.

    Проведение дефрагментации диска

    Подобное мероприятие должно происходить в том случае, если используется NTFS файловая система. Несмотря на её многочисленные преимущества, имеется серьёзный недостаток – подверженность фрагментации. С течением времени происходит накопление проблем. В один «прекрасный момент» компьютер может просто не запуститься и выдаст одну из ошибок.

    Чтобы выполнить дефрагментацию, можно использовать встроенную программу или специализированное ПО. В интернете можно найти большое количество вариантов. Наиболее популярными следует назвать Auslogics Disk Defrag, Defraggler, UltraDefrag, Smart Defrag и MyDefrag. Они смогли зарекомендовать себя, как надежные и эффективные приложения. В случае работы со встроенной программой, дефрагментация должна происходить несколько раз подряд.

    Работа с файлом подкачки

    Этому моменту необходимо уделить особое внимание и использовать специальный подход. Рекомендуется перемещение файла подкачки на другой диск, в случае его наличия. Когда подобной возможности нет, стоит выделить отдельный пустой раздел на жестком диске. Это позволит файлу подкачки сразу занять некоторое место. Предполагается переход по указанному пути:

    Мой компьютер - Свойства - Дополнительно - Параметры быстродействия - Изменить

    Тут можно указать любое место размещения файла подкачки. Требуется указать именно то, которое было оговорено ранее. В дальнейшем установленное место не будет подвергаться фрагментации и работа системы ускорится. Расширенные настройки предполагают установку начального и конечного размеров одинаковыми.

    Работа с временными файлами

    Как и в предыдущем случае, рекомендуется осуществить перенос с системного диска. В том же разделе, где находится файл подкачки, рекомендуется создать новую папку TEMP. Когда это выполнено, происходит переход по указанному пути:

    Мой компьютер - Свойства - Дополнительно - Переменные среды

    В последнем пункте необходимо внести некоторые изменения. Указывается расположение того места, где Вы планируете разместить временные файлы.

    Работа с временными файлами Internet Explorer

    Как можно догадаться, в предыдущих пунктах уже был создан подходящий раздел не на системном диске. Именно сюда следует поместить папку для временных файлов интернет браузера. Сейчас будет рассматриваться IE, но это относится и к любому другому типу программ для работы в сети. В настройках браузера требуется изменить место хранения временных файлов с установленного по умолчанию на новое.

    Дополнительные переносы файлов

    Когда осуществляется работа с принтером и установлена программа Microsoft Fax, следует установить другое место расположения документа spool. Для этого выполняется переход:

    Принтеры - Файл - Свойства сервера - Другие - Папка очереди

    Перенос выполняется в отдельную папку созданного ранее раздела на несистемном диске.

    Оптимизация обновления метки

    Некоторые вещи в ОС Windows 2000 предполагают повышение надежности, но существенное снижение производительности. Например, сюда можно отнести особенности просмотра папки. В процессе его осуществления выполняется обязательное обновление метки времени последнего доступа ко всем документам внутри категории. Если имеем дело с несколькими файлами, то это не представляет никаких проблем. Когда речь заходит о разделах с сотнями или тысячами документов, система начнет «подвисать».

    Для оптимизации необходимо выполнить перезагрузку и получить доступ к консоли восстановления. Туда следует ввести строку указанного содержания:

    ENABLE ULTRA66 SERVICE_SYSTEM_START

    Компьютер снова перезапускается и теперь нужно осуществить процесс дефрагментации всех разделов.

    Другие способы оптимизации

    Можно отметить ряд действий, способствующих ускорению производительности:

    • Запуск проводника в качестве двух процессов, а не одного. Это позволяет вдвое снизить объем используемой оперативной памяти.
    • В случае применения Outlook Express рекомендуется выполнить обновление IE до последней версии. Это существенно увеличить скорость выполнения операций.
    • Внести некоторые изменения по пути (Мой компьютер - Свойства - Дополнительно - Загрузка и восстановление). Предполагается необходимость убрать галочку с пункта "выполнить автоматическую перезагрузку". Если Вы не специалист, то можно не выполнять запись отладочной информации.
    • Для скрытых настроек рекомендуется применять приложение Microsoft – TweakUI. Оно позволяет задавать различные параметры работы системы.
    • Большим преимуществом Windows 2000 можно назвать спящий режим. Рекомендуется настроить систему таким образом, чтобы через некоторое время она автоматически в него переходила. Оптимальным промежутком времени будет 15-25 минут.
    • Еженедельно следует выполнять проверку системы на вирусы, фрагментацию диска и проводить сканирование на предмет ошибок.

    Если провести указанные мероприятия, то быстродействие всей системы существенно ускорится. 

    Ищите нас в соц. сетях: